РФ г. Тюмень ул. Урицкого 36
понедельник-суббота c 9:00 до 20:00
КЛИНИКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
+7 (3452) 55-55-90
+7 (922) 488-55-90
Обучение аппаратным методикам Записаться на приём
Красота: эволюция VS* революция

 


 Об особенностях эстетической медицины в современных реалиях  и о том, почему русские женщины считаются самыми красивыми в мире журналу National Business рассказала главный врач клиники эстетической медицины Bioswiss Олеся Владимировна Медведева.

— Что такое эстетическая медицина в наше время, что значит она для общества? Она реально может стать альтернативой пластической хирургии?

— Вопрос отчасти философский, ведь современное общество стремится к идеалу во всем, а красота дается не только от рождения, но может приобретаться, в том числе, благодаря достижениям косметологии и пластической хирургии. Статистика подтверждает, что продолжительность жизни увеличилась в среднем на 20 лет, поэтому на первое место выходит вопрос о качестве нашей долгой жизни. Эстетическая медицина, прежде всего, обеспечивает своим пациентам именно качество жизни. И часто терапевтическая косметология является альтернативой операции, имея в своем арсенале высокотехнологичное оборудование и высококачественные препараты. Важно, чтобы люди трезво оценивали возможности современной медицины: если вам больше 55-ти, и вы никогда прежде не обращались к врачу-косметологу, ухаживающая маска не вернет молодости. Работа над сохранением красоты должна быть постоянной, обращение к врачу – своевременным.

— Что изменилось за последние 15 лет, за то время, как вы начали работать в эстетической медицине?

— Перемены постоянны, неизменной остается профессиональная подготовка специалистов – требования к врачу-косметологу очень высокие. Помимо фундаментального блока в области физиологии и анатомии, доктор должен хорошо разбираться в биохимических особенностях липогенеза и липолиза, патогенезе кожного воспаления, роли системы сосудистых шунтов в формировании старения кожи и так далее – на рынке много новинок, часть из которых преподносится в качестве революционных открытий, но это не всегда так, и хороший врач должен это понимать. Сегодня к косметологу ходят чаще, чем в ресторан – эстетическая медицина стала насущной повседневной необходимостью. Развиваются технологии, обновляется парк аппаратов, появилось большое количество лазеров, результаты после проведенных процедур более выраженные и эффект более стойкий. Да и процедур требуется меньше. Лазер на самом деле может решить раз и навсегда проблему нежелательных волос, пигментации или сосудистых дефектов. Появились эффективные терапевтические схемы лечения акне, химические пилинги стали гораздо менее травматичными, при этом их эффективность возросла. Благодаря появлению препаратов токсина ботулизма, возможна коррекция мимических морщин фактически на любой стадии появления, филлеры позволяют заполнить морщины и дефекты кожи разной степени глубины и выраженности и так далее.

— Какие процедуры пользуются у пациентов особой популярностью? Есть процедуры, которые можно разделить по гендерному признаку, то есть – популярные у мужчин, или у женщин?

— Наши пациенты, как правило, люди занятые, и предпочитают процедуры, которые требуют минимальных затрат по времени. Это иньекционные методики: устранение мимических морщин препаратами группы ботулотоксинов, заполнение морщин на лице и шее препаратами гиалуроновой кислоты, объемное моделирование с помощью препаратов на основе гидроксиапатита кальция, современные аппаратные процедуры, такие как УЗ-лифтинг лица, РФ-омоложение, фотоомоложение. Мужчины, так же, как и женщины, не хотят стареть, но, прежде всего, желают сохранить мужественность, брутальность, и мы добиваемся великолепных результатов с помощью контурной пластики, объёмного моделирования лица, ботулинотерапии, УЗ-лифтинга лица. Мужчины часто обращаются к нам для того, чтобы убрать косметические дефекты, красные капилляры на коже лица, различные новообразования. Женщины «стирают» следы усталости, удаляют морщины в области глаз, возвращают былую четкость овалу лица, делают более чувственными губы. Проходят сеансы фотоэпиляции, лазерных шлифовок и так далее.

— Новейшие процедуры обещают волшебные результаты без пластики…

— Отношусь к таким обещаниям с осторожностью. Я врач, и любой вопрос, касающийся здоровья пациентов, тщательно изучаю. Здесь и научные статьи с данными клинических исследований, и подтвержденные данные о безопасности и эффективности методик, и личный опыт врачей. Пациенты, обращаясь к врачу-косметолога, ждут чуда, но следует понимать, что доктора – не волшебники. Поэтому своим пациентам на приеме я всегда даю в руки зеркало, внимательно слушаю пожелания, и честно отвечаю, возможно ли то, что перечислено, решить с помощью терапевтической косметологии. Бывают случаи, когда я отказываю пациентам – как правило, речь не только о завышенных требованиях, которые невозможно выполнить, но и о состоянии здоровья.

— К вам выстраивается большая очередь из пациентов – у вас есть собственные методики работы?

— Спасибо, я очень люблю свою профессию, у меня практики безотрывной 14 лет, есть постоянные пациенты, их много. Есть свои наработки, безусловно, я использую то, что называют авторскими методиками — в работе с филлерами, и по протоколам аппаратных процедур. Сегодня я не просто – доктор, а главный врач уважаемой клиники, поэтому спектр моих обязанностей и интересов расширился. С другой стороны, даже если ты не работаешь главным врачом, а принимаешь пациентов в собственном кабинете, должен понимать, что спектр предоставляемых услуг должен быть адаптирован к особенностям спроса, косметические препараты должны соответствовать уровню и потребностям пациентов, нужен регулярный контроль соответствия ожиданий, ежедневный мониторинг качества услуг, работа с базой пациентов, создание информационных поводов и актуальных мероприятий. Хороший врач должен знать профессию изнутри, «работать на земле».

 — Считается, что экономический кризис, больно ударив, например, по туристическому бизнесу, открыл новые перспективы для эстетической медицины: люди сегодня больше вкладывают, в том числе, в свою внешность и здоровье.

— Количество наших пациентов остается стабильно высоким, вероятно, многие экономят на других сферах, но в себя продолжают вкладывать. То, что наши услуги востребованы, подтверждает растущая, вопреки экономическим реалиям, конкуренция в области эстетической медицины и косметологии. Во Франции, которые многие приводят в качестве эталона, преобладают крошечные салоны красоты, в 80% которых работает 1-2 специалиста, у нас основную долю рынка составляют достаточно крупные клиники и салоны, в которых представлен широкий спектр услуг – от парикмахерских до косметических и медицинских. Косметологию в том или ином качестве сегодня пытаются предлагать практически во всех салонах красоты, где работает, как минимум, 3-4 косметолога и массажиста. Растет ниша, в которой представлены клиники и косметические салоны класса люкс, ориентированные на состоятельную и требовательную публику. Даже в фитнес-центрах сегодня пытаются предлагать косметологию, и тенденция эта будет множиться. В прошлом году в Тюмени появилось много предприятий «шаговой доступности», предлагающие услуги косметического ухода с учетом особенностей массового спроса, и эта тенденция будет расти. В новом году откроются еще несколько подобных заведений, некоторые из которых – именные, где принимать будет один доктор и пара его помощников. Но действительно взыскательная публика, те, кто думает о своем здоровье прежде всего, будет пользоваться услугами специализированных медицинских центров. Здоровьем не стоит рисковать ни в какое время.

-Как оцениваете уровень эстетической медицины в Тюмени, в сравнении с другими городами страны?

— Достаточно высоко. Тюмень- современный город с развитой инфраструктурой и высоким уровнем жизни. С практической точки зрения, у косметологии и эстетической медицины здесь хорошие перспективы, большая часть населения – люди в возрасте 35-ти – 40 –ка лет, наша целевая аудитория. Плюс – в Тюмени отличная база, сложившаяся за несколько десятилетий, есть свои «звезды» среди докторов, могу сказать, что мы один из ведущих городов страны после «миллионников» по части эстетической медицины, многие пациенты, а это успешные, образованные люди, сменив место жительства, за косметологической помощью прилетают к нам.

— В основе современной эстетической медицины – импортные препараты. По прогнозу, среднегодовой курс американской валюты составит порядка 80-ти рублей, это скажется на стоимости ваших услуг?

— В российской косметологии нет, и в ближайшее время не будет понятия «импортозамещение», мы сильно зависим от курса, и без подробного анализа видно, что цены на косметологические услуги выросли. Да и космецевтика, которая предлагается пациентам в качестве дополнения, дешевле не стала. Понимая, что покупательская способность в таких условиях расти не может, в клинике мы «держим» цены. В приоритете – пациенты, мы стараемся сохранить поток, дать людям возможности. Дело в том, что российский бизнес, связанный, в том числе, с предоставлением услуг, сильно отличается от западного, у них в приоритете то, что называется «Location», у нас основной капитал – люди.  Можно открыть клинику в замечательном месте, оборудовать по последнему слову техники, закупить дорогие и эффективные импортные препараты — и разориться. В Тюмени, как и в большинстве российских городов, все строится на доверии и личных контактах. У нас идут, прежде всего, к доктору, а потом – за скидками и спецпредложениями. Хочу сказать, что в Европе услуги врача-косметолога доступны только избранным. У нас получить косметологические услуги могут практически все желающие. Опять же, в Европе к доктору обращаются пациенты, которым уже далеко за 50-т, когда наступают необратимые возрастные изменения. У нас люди за собой ухаживают смолоду, поэтому русские женщины и самыми красивыми в мире, несмотря на нестабильный курс доллара. В США эстетическая медицина очень строго контролируется, количество препаратов контурной пластики, специальных аппаратов, строго лимитировано, у докторов практически нет выбора, поэтому в большинстве случаев американцы выбирают пластическую хирургию, что не всегда хорошо.

-У русских врачей есть собственный стиль, есть у нас своя школа врачей-косметологов?

-Европейцы удивляются русским докторам, потому что мы работаем небольшими обьемами препаратов и получаем замечательные результаты. В своей практике европейцы используют на ту же процедуру как минимум 3-4 шприца. Что касается российской школы, то, например, с 2003 года в стране существует общество эстетической медицины, в котором я по сей день состою. На базе крупнейших Вузов страны открыты кафедры косметологии, проводятся ежегодные конгрессы по специальности, издается много великолепной профессиональной литературы.

 -Мода изменилась? Ну, например, раньше все делали губы, а теперь бум на ринопластику без хирургии?

-Изменились запросы пациентов, на первом месте – естественность. Это касается и глаз, и носа, и всего остального. Важно, чтобы доктора всегда руководствовались заповедью: «Не навреди!». К сожалению, мне приходится не только выполнять стандартные процедуры, но и устранять последствия работы, выполненные не профессионалам, где-нибудь на дому или в подпольном кабинете. Пациенты иногда не могут сказать даже, что именно им ввели. А еще важно, чтобы пациенты понимали, что юность — дар природы, а зрелость — произведение искусства. Вне зависимости от моды, нужно искать гармонию между внешним и внутренним, это главный секрет красоты.

Читайте в мартовском номере журнала National Business интервью с диетологом клиники Bioswiss Натальей Владимировной Колпаковой.

 

Дата публикации: 17 марта 2016

2024 ©️ Клиника эстетической медицины «BIOSWISS» г. Тюмень ул. Урицкого 36 ☎️ (3452) 55-55-90