РФ г. Тюмень ул. Урицкого 36
понедельник-суббота c 9:00 до 20:00
КЛИНИКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
+7 (3452) 55-55-90
+7 (922) 488-55-90
Обучение аппаратным методикам Записаться на приём
Красота: игла и лазер нам в помощь

Bioswiss, кандидат медицинских наук, врач-косметолог, дерматовенеролог Олеся Владимировна Медведева рассказала о том, откуда в Россию везут фальсифицированные препараты, почему губы в стиле Анджелины Джоли больше не в моде, и как избежать пластической операции, если лицо предательски «ползёт» вниз.

Что вы больше всего не любите в своей профессии?
— То, что врачей-косметологов не все ассоциируют с чем-то фундаментальным. Но такое заблуждение возникло не на пустом месте – многие владеют профессией нелегитимно, и дискредитируют её…

А что больше всего любите?
— Результат, и речь не только о внешнем преображении. После моей работы человек становится увереннее, происходит прилив сил, работоспособности. Складывается карьера, сохраняется семья, появляются новые перспективы и возможности.

«Серый» рынок косметологии – угроза для отрасли? Кто покупатель услуг докторов-надомников?
— Люди неразумные, думающие, что сэкономили. Они не осознают неотвратимых последствий. Клиника – это гарантии безопасности, все процедуры фиксируются в амбулаторных картах, пациенты знакомятся с документацией на каждый препарат. Шприцы, ампулы, флаконы – всё вскрывается при пациенте, имеет индивидуальную маркировку, лекарственные препараты – регистрационные медицинские удостоверения, и это также фиксируется в амбулаторной карте. Те, кто ходит на дом за аналогичными услугами, как правило, не знает, какой препарат был введен, либо владеют недостоверной информацией. И первопричину в случае осложнений найти сложно, мы не всегда понимаем, с чем имеем дело. Слишком низкие цены на услуги должны вызывать вопросы – качественный препарат, который везли из Европы, сертифицировали в России, не может стоить дешево. Дистрибьюторы, с которыми работает наша клиника, и которые поставляют на местный рынок препараты, считающиеся «китами» современной инъекционной косметологии, говорят о больших потоках фальсификата из Турции, где построены подпольные заводы. Каким образом эти препараты в итоге попадают на российский рынок, кто их сертифицирует – большой вопрос, равно как и вопрос качества. Есть доктора, которые закупают фальсификат, причем в немалых объемах, в Китае – это подделки, которые сложно отличить от оригинала по внешним признакам: упаковка, шприцы кажутся абсолютно идентичными. Мы видим тяжелые осложнения после введения таких препаратов. Это может быть гиалуроновая кислота самого низкого качества, которая даёт воспалительные процессы.

Даже у знаменитостей бывает негативный опыт общения с докторами – косметологами: слишком много ботокса, филлеров… С чем это связано? Как пациенту обезопасить себя?
— Правильным выбором врача. Не стоит выбирать доктора, который идёт на поводу у пациентов, главная заповедь врача: не навреди…

А возможно ли в российской косметологии импортозамещение?
— Оно существует, и в нашей стране производятся высококачественные препараты гиалуроновой кислоты, есть единственный в России завод в Насколько я знаю, в Тюмени планируется открытие филиала этого предприятия, но, подчеркну, что это очень дорогие препараты. Субстраты закупаются в Японии, кроме того, рассматривается вопрос закупа в Будапеште, в Венгрии, где есть завод по производству нативной, или неизмененной, гиалуроновой кислоты, которая затем стабилизируется, и превращается в медицинские филлеры, которые мы применяем. Российские препараты есть и у нас в линейке, мы ими работаем, как правило, по индивидуальному заказу – это дорого. Но качество изумительное! Все, что касается Франции и Швейцарии, то сырье они также закупают в Японии, отличие от наших производителей филлеров в том, что европейцы имеют многолетний опыт клинических испытаний, у них прошла стабилизация, все препараты с ультракаином, современным средством для местного обезболивания, кроме того, они вышли на новый этап, до которого нам далеко, и производят динамические филлеры – инновационную линию препаратов с уникальными вязко-эластичными свойствами.

Когда начинается процесс старения? Что становится показателем, какие признаки?
Когда человек перестаёт себе нравиться. У каждого есть свой посыл для того, чтобы обратиться к косметологу, это могут быть первые мимические морщины, причем довольно рано – года в 23-24, поплывший овал лица лет в 40-45, всё очень индивидуально. Несоответствие внутреннего и внешнего – вот главный показатель того, что процесс пошёл.

Вы на самом деле можете вернуть 50-летней даме то, что называется baby fat, детскую припухлость? Ведь именно это свойство делает юность по-особому привлекательной…
Я думаю, что в 50 лет иметь baby fat не очень хорошо, и я никогда не ставила перед собой задачи превратить красивую женщину в куклу с надутым лицом, а вот сделать его более гармоничным – совсем другое дело. Я не люблю вульгарность. Моя задача – сохранить естественность, индивидуальность, свежесть. Нужно помнить о том, что гармония лица складывается, прежде всего, из правильного распределения жира под кожей, с возрастом происходит редукция жировых пакетов, когда отделы нужно в буквальном смысле восстанавливать, и мы это делаем, возвращая лицу гармонию.

Российская школа врачей-косметологов отличается от европейской, азиатской, американской?
Отличается в корне. В этом году на Международном конгрессе врачей-косметологов было много интересных докладов от японских докторов, но мы не очень понимали, в чём разница до и после процедуры, потому что азиатский тип старения отличается от европейского. Японские, китайские медики работают над тем, чтобы из квадратного лица сделать овальное, визуально вытянуть его, это работа с жевательными мышцами, с гипертрофией нижней челюсти – насколько это возможно, они стараются сузить эту зону. У европейских женщин другая проблема, здесь приходится работать с потерей объёмов. Лицо в буквальном смысле падает, опускается контур нижней челюсти, появляются брыли, бульдожьи щечки – это беда русских женщин. В Западной Европе другой тип старения: представьте себе спелый персик и высушенный урюк, именно так стареют дамы на Западе. Азиатские врачи работают с мышечным типом лица, мы – с подкожным жиром. Кстати, и пластическим хирургам, как и косметологам, сложно работать с азиатским типом лица, не каждый возьмется, здесь нужна практика.

Каждый год приносит новую моду на нос, брови, губы, скулы. Что модно у пациентов врачей-косметологов в 2017 году, а что, наоборот, больше не в топе?
Пациенты хотят иметь идеальный овал лица, хорошо очерченная нижняя челюсть – это тренд. В прошлое ушли большие скулы, baby fat, супер губы в стиле Анджелины Джоли. Нам приходится делать много процедур по поводу коррекции челюсти, ведь молодое лицо – это именно хорошо выраженный угол нижней челюсти. Ещё один тренд – носы, в моду входит красивый профиль без операции, созданный с помощью новейших методик. Вот ваш носик, например, можно было бы немного приподнять с помощью физиологического лифтинга, при этом не изменится объём мягких тканей. Процедура займет несколько минут, с помощью препарата нейропротеина кончик носа мы слегка приподнимем, можно также пройти по септе – результат будет отличный.

Что должен знать о себе, и рассказать доктору пациент, впервые отправляющийся на приём к косметологу, и почему?
Всё, обо всех нюансах. К нам приходят пациенты, которые пытаются скрыть свой ВИЧ-статус, а ведь в таком случае доктор должен подобрать индивидуальную методику. То же самое касается онкологии в анамнезе, когда у пациента другой иммунный статус, иная иммунореактивность кожи, подкожно-жировой клетчатки, и методики для работы подбираются максимально безопасные. Часто осложнения могут быть связаны с тем, что пациенты скрывают какие-то важные факты, и это может вызвать возникновение нежелательных явлений. Например, выясняется, что у пациента низкий уровень тромбоцитов, какие-то аллергические реакции, индивидуальная непереносимость и так далее – именно для того, чтобы выяснить все нюансы, проводится обязательная первичная консультация.

Можно ли сочетать аппаратные и инъекционные методики? -Нужно, протоколы коррекции, в том числе – возрастной, складываются из аппаратных и инъекционных методик. Ультразвуковой лифтинг «Альтера» можно сочетать с инъекциями нейропротеина и гиалуроновой кислоты, разные уровня воздействия и великолепный результат.

Верно ли, что методики на основе ботулотоксина прежде всего рекомендованы людям молодым, у которых еще не сформировались глубокие морщины? Молодым насколько?
Часто мы генетически наследуем от родителей гипертонус мышц, и в 22-23 года у пациента могут быть глубокие кожные борозды, и никакая уходовая косметика с этим не справится. Поэтому инъекции ботулотоксина можно использовать для профилактики таких явления достаточно рано, у нас есть такие пациенты.

Лазер показан всем? Кому лазерное омоложение показано прежде всего?
Лазерные процедуры разнонаправленны, на первом месте – работа с пигментацией. Подбираются индивидуальные параметры, воздействие идёт только на меланин, на сам пигмент, и за несколько сеансов мы можем убрать все пятна. Если пациент боится, что пигмент вернётся, составляются индивидуальные протоколы, и профилактическая процедура проводится раз в месяц, и это безопасно, в том числе, когда наступает время активного солнца. Если рекомендации доктора соблюдаются, такие процедуры можно проводить всесезонно. Сосудистые патологии, розацеа – здесь также показана лазерная терапия, шлифовки на аппарате «Дека СО2» мы рекомендуем проводить пациентам с пористой, атоничной кожей, с постакне. Отмечу, что лазер очень хорошо воспринимается мужской кожей, омолаживающий эффект выше, чем у женщин. Дело в том, что кожа у мужчин устроена немного по-другому, как правило, не избалована уходами, поэтому процедура даёт эффектный, явный и видимый результат.

Мужчины капризные пациенты?
Скорее, молчаливые, немногословные. Но боль терпят не так, как женщины. Удивительная вещь – они готовы биться на смерть, идти в атаку, получать ранения, снова биться, и в то же время – упасть в обморок при виде шприца.

Недавно прочла интервью американского пластического хирурга, который довольно яростно и убедительно критиковал модные сегодня филеры, мол, последствия могут быть самыми непредсказуемыми.
В Америке зарегистрировано немного препаратов: «Диспорт», «Ботокс», «Радиес», «Рестилайн» и «Ювидерм», и там нет врачей – косметологов, есть врачи-дерматологи, из аппаратных методик представлены всего две, «Альтера» и «Паломар». А филеры на основе гиалуроновой кислоты биодеградируемы, имеют временное действие, и помогают пластическим хирургам в их работе. Кожа быстрее регенерируется, улучшается кровоснабжение, да и общее состояние более выгодно, оперировать человека с запущенным лицом сложнее. Одна из моих пациенток была в Москве, на консультации у нескольких довольно известных хирургов, которые попросили за свои услуги миллион рублей, сказав, что всё плохо – при том, что у неё всё очень хорошо. Клиника пластической хирургии, которая считается весьма престижной, ей не понравилось – ощущение, что вся работа поставлена на поток. Ещё в двух клинках ей сказали много приятного по поводу состоянии лица, попросили выписки из амбулаторной карты, отметив отличное состояние кожи и лица в целом. В итоге она от пластики отказалась – записалась в нашу клинику на «Альтеру», безоперационную подтяжку.

«Альтера» на самом деле является альтернативой пластике?
Да, она даёт, например, перемещение тканей вверх, вот у вас при проведении этой процедуры очень хорошо обозначился бы контур нижней челюсти, укрепились нижнечелюстная и скуловая связки. Я использую собственные протоколы, работаю датчиком там, где другие доктора не работают: в зоне морщин- марионеток, носогубных складок, молярных жировых пакетов, в зоне глабелла, всё индивидуально. Нужно смотреть, насколько у пациента выражен подкожно-жировой слой, «Альтера» эффективно подпаивает ткани, они становятся более ригидными, плотными. Есть пациенты, которым после консультации я отказываю в «Альтере», понимая, что эффекта не будет.

В 60 можно выглядеть на 40?
Зачем? На мой взгляд, такими желаниями обуреваемы не очень мудрые женщины, возможно, несчастные. В 60 можно выглядеть красивой и ухоженной. Из личного опыта могу сказать, что счастливее от этого никто не станет, это заблуждение. Великая и единственно правильная мудрость – принять себя и полюбить и в 50, и в 60, и в 70 лет. Понять своё главное женское предназначение: невесты, жены, мамы, а потом бабушки. Нужно выглядеть достойно

Какой должна быть клиника, чтобы она действительно стала №1?
Она должна отличаться по формату. Соответствовать всем нормам, и при этом дарить пациентам ощущение добра, теплоты и уверенности. Не должно быть ощущения больницы, чего-то холодного и казенного. Нужно беречь репутацию, быть честными с пациентами, и тогда клиника может стать семейной, как это принято в Европе, и сегодня мы стремимся к этому стандарту – к нам приходят 3-4 поколения одной семьи: бабушка, мама, внучка, которая приводит на прокол ушей свою маленькую дочь.

 

Дата публикации: 18 мая 2017

2024 ©️ Клиника эстетической медицины «BIOSWISS» г. Тюмень ул. Урицкого 36 ☎️ (3452) 55-55-90