РФ г. Тюмень ул. Урицкого 36
понедельник-суббота c 9:00 до 20:00
КЛИНИКА ЭСТЕТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ
+7 (3452) 55-55-90
+7 (922) 488-55-90
Обучение аппаратным методикам Записаться на приём
Наталья Колпакова о вреде и пользе диет
Наталья Колпакова

О том, что необходимо есть, чтобы не было мучительно стыдно и об отказе от диет  журналу National Business рассказала Наталья Владимировна Колпакова, кандидат  медицинских наук, ассистент кафедры госпитальной терапии с курсом  эндокринологии Тюменского Государственного Медицинского Университета,  терапевт, гастроэнтеролог, диетолог клиники эстетической медицины Bioswiss.

 — Расскажите, как вы оказались в сфере медицинской косметологии? 

-Узнала о том, что открылась новая клиника. Олеся Владимировна Медведева, ее главный врач,  профессионализму которой я давно доверяю, рассказала о своей идее: создать клинику,  соответствующую самым высоким стандартам европейского качества, пропагандирующую  принципы анти-эйдж медицины, где косметологи ведут пациента только совместно с терапевтами,  диетологами, нутрициологами.

 — Почему сегодня так много врачей – косметологов, но практически невозможно  попасть к врачу – гастроэнтерологу?

— Косметология сегодня востребована потому, что в моде – красота, здоровье и молодость.  Между  прочим, определение «врач-косметолог» пришло в нашу жизнь сравнительно недавно – в 2009  году в России был издан приказ Министерства здравоохранения, касающийся квалификационных требований, в котором появилась новая специализация, косметология, и был описан путь получения сертификата специалиста под названием «врач-косметолог». Таким образом, тысячи врачей смогли наконец выйти из двусмысленного положения, когда им приходилось заниматься любимым делом — делать людей красивыми, при этом находиться, по сути, на полулегальном положении: специальности, дипломов, подтверждающих право на работу, соответствующей записи в трудовой книжке у них не было. Между тем, старейший в стране Институт красоты в Москве начал принимать первых пациентов почти 90 лет назад! Что касается гастроэнтерологов, то наши услуги востребованы ничуть не меньше, а, скорее, больше, чем услуги косметологов. Если в условиях кризиса косметология может оказаться в числе излишеств, то о моей специальности этого не скажешь – болезней желудочного-кишечного тракта, к сожалению, меньше не становится, поэтому, вероятно, и к специалисту попасть сложнее – много желающих. Так что прием врача – гастроэнтеролога, диетолога, терапевта в клинике эстетической медицины, где еще и одна из лучших в мире лабораторий проводит исследования, это подарок для тех, кто следит за красотой и здоровьем.

— Косметологи участвуют в постоянных конгрессах по анти-эйдж направлению, об этом много пишут. А какие мероприятия проводятся для докторов вашего профиля? Где и у кого учитесь вы?

-Врачу любой специальности, терапевту, хирургу, акушер-гинекологу, эндокринологу и так далее приходится постоянно учиться, всю жизнь. Мы в шутку называем себя вечными студентами. Медицина находится на стыке многих наук, каждая из которых развивается высокими темпами, и для того, чтобы оказать человеку качественную помощь, необходимо быть в курсе современных тенденций.  Для этого организуются конгрессы, форумы, конференции, школы, круглые столы на всех возможных уровнях, начиная от городского и заканчивая международным. Я уже не говорю о еженедельных планерках, на которых мы постоянно делимся новостями, происходящими в мире медицины, и разбираем так называемые «трудные случаи». А еще читаем, читаем, читаем…  К сожалению, практически не остается времени на художественную литературу.

— С врачами каких специальностей вам приходится общаться чаще всего?

-Человеческий организм – уникален, в нем все взаимосвязано и, если выпадает одно звено, то проблемы постепенно начинаются во всех системах. Поэтому мы и работаем, как говорится, в одном связке с эндокринологами, кардиологами, гематологами, невропатологами, психотерапевтами, косметологами и так далее.

— А когда вы бессильны? Как диетолог…

-Когда человек не хочет менять ничего в своей жизни, кроме размера одежды. Но и тогда у меня остается надежда и вера в свою убедительность как врача, искренне желающего помочь улучшить качество жизни своему пациенту.

 — Когда к вам приходят дамы и говорят: хочу похудеть к лету на 10 килограммов, что вы им отвечаете?

— Во-первых, если пациент обратился к врачу – диетологу – это уже хороший знак, человек понимает, что для достижения результата ему необходима поддержка специалиста, и я сделаю все, зависящее от меня, чтобы результат был – правда, оценивать его в килограммах я бы не хотела, и пациентам своим не советую. Важно понимать, откуда у проблемы растут ноги, возможно, пациенту понадобится дополнительное обследование, по результатам которого будем выстраивать дальнейший план совместных действий. Важно понять, нет ли у пациента внутренних, психологических, проблем, результатом которых как раз и стал лишний вес. Мы часто заедаем проблемы, укрываемся от них жиром, как теплым одеялом, сбросить которое за мгновение не получится.

— А кто худеет быстрее – мужчины или женщины? И почему?

— Я еще раз повторю — темп снижения веса не должен стоять во главе угла. Нас больше волнует стабильность его снижения и удержание результатов в течении длительного времени. А в этих вопросах главную роль играет замотивированность пациента, а не его пол. Кроме того, давайте не будем забывать, что худеть люди начинают с разного веса -кто-то со 150-ти килограммов, и за год он сбросит, например, 60 кило, а кто-то хочет похудеть, допустим, с 80-ти до 60-ти – на это уйдет меньше времени.

— Модно «сидеть на диетах». И сколько бы не говорили о том, что правильнее постоянно придерживаться культуры питания, мы обращаемся к той или иной диете. Вы часто рекомендуете диеты своим пациентам? У вас есть собственный топ диет?

-Стараюсь избегать слова диета. Наша задача — научить пациента принципам правильного и рационального питания. Диетотерапия – это серьезный метод лечения. И как у любого метода лечения, у него есть свои показания и противопоказания. Это вопрос сугубо индивидуальный, который я решаю после тщательного обследования пациента, беседы с ним и выявления его пищевых пристрастий. Единственное, что могу сказать – я не сторонница моно-диет.

— Как относитесь к кет-диетам, когда люди практически исключают из рациона углеводы, и едят белки с жирами?

Уже говорила, что считаю все компоненты питания необходимыми для функционирования организма. И исключение на продолжительное время любого из них опасным. Для нормальной жизни нам нужны и белки, и жиры, и углеводы, если с едой мы чего-то недополучаем, недостающие компоненты организм добудет иным путем, в итоге получится, что все ресурсы израсходованы, остается один мусор. Организм становится тем самым ресурсом, это неправильно, согласитесь?

— Мясо или вегетарианство – что вам ближе? Можно ли на самом деле заменить чем-то животную пищу, жиры, например.

— Вегетарианство – это тема для отдельного разговора, и мне бы не хотелось галопом пронестись по ней. Могу сказать только, что не стоит искусственно притягивать к нашему образу жизни и пищевым традициям культуру питания, которая имеет совершенно другие корни.

— Сейчас у всех – своя философия правильного питания. Кто-то питается по аюверде, кто-то считает калории. А у вас есть своя философия? Вообще- насколько сибиряку полезно питаться, как индийскому йогу, или как тоненькой модели?

Моя философия питания – это, в первую очередь, умеренность во всем. Помните высказывание о том, что ножом и вилкой роем мы себе могилу? Несомненно, питание человека должно зависеть от региона проживания, культурных традиций жителей той или иной местности, уровня физической активности, условий труда и многих других.  И тоненьким моделям, и стремящимся к такому типу девушкам и женщинам, хочется напомнить, что, теряя такой ненавистный им жир, они вместе с ним теряют эстрогены, гормоны, без которых женщине практически невозможно сохранить женственность и привлекательность. Всем, кто исключает из рациона жиры, я хочу напомнить: рабочая поверхность лёгких — это жир, мозги — это жир, костный мозг — это жир, половые гормоны — это жир, цветное зрение — это жир, клеточные мембраны — жир. Понимаете, чем чревато обезжиривание?

— Правда ли, что пить можно только воду, а все остальное, включая кофе, чай, соки – это уже еда?

-Вы так говорите слово еда, будто это что-то порочное и вредное даже при произношении. Еда – это, прежде всего, источник питания, это наипервейшая необходимость для нашего организма, без еды человек не сможет полноценно существовать. Ну, конечно, если вы не научились еще питаться солнечной энергией. Безусловно, самое полезное питье – это чистая вода. Но ни стакан свежевыжатого сока (пакетированные соки не в счет!), ни свежезаваренный чай, ни даже чашечка сваренного кофе (если, конечно, нет особых противопоказаний) не принесут вам вреда. Да, и еще при условии, что вы не добавили туда пять кусочков сахара, или не выпили разом литра три крепкого чая в прикуску с вареньем и печеньем, как часто у нас принято.

— А молоко? Оно действительно взрослым людям без надобности?

— Молочные белки, как и белки яиц, являются наиболее ценными по аминокислотному составу. Но, к сожалению, человеческим организмом усваиваются довольно плохо, так как ферментная система взрослого человека не приспособлена к этому продукту. Активность фермента лактазы, расщепляющего молоко, после младенческого возраста снижается и постепенно сходит на нет. Так считалось раньше, но мутация, произошедшая у некоторых наших предков, позволила им употреблять молоко без ограничений. В результате специальный ген приобрел способность продуцировать лактазу на протяжении всей жизни. Эта мутация свойственна только европеоидной расе, и касается северных народов. Теперь мы (я имею в виду жителей нашего региона) в большинстве своем не плохо переносим молочные продукты. Но необходимо помнить, что в стакане молока содержится 1 столовая ложка молочного сахара! Поэтому лучше заменить молоко жирными сливками.

— Сколько и какой воды нужно выпивать за день?

— Пить лучше чистую воду. Особенности питьевого режима лучше проговорить со своим лечащим врачом, так как при некоторых состояниях есть свои подводные камни. В целом, здоровому человеку достаточно употреблять в день около полутора литров воды.

— Правда ли то, что на сладкое тянет тех, кто мало пьет именно воды?

Человек вообще часто путает чувство жажды с чувством голода. Одна из рекомендаций диетологов, при возникновении желания перекусить, попробовать выпить стакан воды. Возможно, чувство голода пройдет.

— Скажите, почему растет число аллергиков?

Конечно, это связано с экологией, но на первое место выходит преобладание углеводного компонента в питании населения, которое, в свою очередь, приводит к нарушению биоценоза кишечника, отвечающего за иммунный статус. Огромное количество сахара, искусственных красителей, консервантов, загустителей и других современных компонентов, которые производители щедро добавляют в продукты питания, усугубляют ситуацию. Что такое аллергия? Попытка организма избавиться от мусора, и все эти высыпания, мокрота – всего лишь попытки организма избавиться от того, что для него не полезно.

— А дети как должны питаться? Что вы однозначно запретите своему ребенку? Правда, что манная каша совсем не полезна?

— Воспитывайте не детей, воспитывайте себя. Не так давно генетики вынесли вердикт, что ожирение – это болезнь образа жизни! Генотип определяет лишь тенденцию, вероятность накопления жира, а будет ли эта программа реализована или нет, зависит уже от нас – родителей, от того, какие пищевые привычки сформируем мы у наших детей. Конечно, мы не можем, да и не должны лишать наших детей сладостей. Но в наших силах заменить покупные торты, пирожные и конфеты на более полезные варианты, такие, как натуральная пастила, мармелад, шоколад, сухофрукты. В конце – концов, испечь торт или печенье дома и быть уверенным в его составе. У моих детей под однозначным запретом чипсы, газировка, сухарики и фаст-фуд. А вот хлеб дома должен быть – настоящий, зерновой, как и каши, макароны хорошего качества. Что касается манной каши, то польза ее несколько преувеличена – это вычищенное сильно дроблёное зерно. Напротив, булгур, дроблёная пророщенная пшеница, значительно более полезен, потому что там есть зародыш.

— Ваше отношение к булочкам и сахару – сегодня в моде кофейни, все сладкое, мучное, пирожные французские…

— И это прекрасно, против французской выпечки и десертов ничего не имею. Следует просто соблюдать меру во всем, перевести такие лакомства в категорию праздничных. Ну, и разумеется, чтобы такие праздники были не каждый день. Посидеть с подругой за чашечкой кофе преступлением не считаю.

— В «Нью Йорк таймс» писали о том, что сахар сродни наркотику – вызывает сильную привязанность. Это правда?

Абсолютная. Сахар, как и алкоголь, усиливает выброс дофамина, серотонина, ГАМК. Марихуана и шоколад   действуют, как анандамид, вещество, обеспечивающее ощущение хорошего настроения. Поэтому хочу огорчить патологических сладкоежек: если они решили «завязать» — их ждут настоящие ломки. Но, искусственно стимулируя выброс гормонов удовольствия, мы сами порождаем углеводную зависимость. Мозг будет требовать все нового и нового поступления пищи!

 — Вы заставляете своих пациентов считать калории, или используете какие-то другие программы и рекомендации?

— Давайте заменим слово заставляю на рекомендую. На самом первом этапе, действительно, необходимо понимать калорийность продуктов. Но для нас более важно, за счет каких компонентов формируются эти калории. Ведь калория калории – рознь! И калория, поступившая за счет белка, не может сравнится с калорией от ложки варенья.

— Люди худеют от любви?

-От любви люди летают! А с лишним весом это сделать сложнее. Но если серьезно, то любовь  для меня — это нежность и желание бесконечно долго быть рядом с близкими и заботится о них, а для этого просто  необходимо позаботится о своем здоровье.

— Как все-таки правильно питаться: три или пять раз в день?

-Несомненно пять.

— А алкоголь?

К вопросу об употреблении алкоголя необходимо подходить очень осторожно  и индивидуально. На самом деле, алкоголь нашему организму совсем не нужен, но, если нет противопоказаний, то бокал хорошего сухого вина, являющегося прекрасным антиоксидантом, не нанесет вреда.

— С чего вы начинаете свой прием в клинике «Биосвисс» и чего желаете пациентам, прощаясь?

-Когда человек приходит на прием, хочется, чтобы первое, что он почувствует, было мое желание помочь, и заинтересованность в его выздоровлении. А прощаясь я, конечно, желаю довериться мне и выполнять мои рекомендации. Ну, и удачи!

 

Дата публикации: 24 марта 2016

2024 ©️ Клиника эстетической медицины «BIOSWISS» г. Тюмень ул. Урицкого 36 ☎️ (3452) 55-55-90